Петербург вновь обошёл Москву по смертности от ковида

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург второй день подряд лидирует по суточной смертности от коронавируса. За последние сутки инфекция лишила жизни 11 жителей Северной столицы, что на четыре случая больше, чем в Москве.
Такие данные опубликовал 11 марта федеральный штаб по борьбе с коронавирусом. Согласно его подсчётам, за 24 часа в Петербурге заболели ковидом 1302 человека, что незначительно больше данных предыдущего дня, когда в городе зафиксировали 1291 случай заражения. Госпитализация понадобилась 115 петербуржцам.
Здоровыми признали 1657 человек. Число выписок растёт в городе второй день подряд.
В целом по России за сутки выявили 12 241 новых случаев коронавируса, что почт на 2 тыс. больше, чем накануне. Ещё 1 594 пациента оказались в городских больницах. Скончались 42 пациента с коронавирусом.
Как писал "ДП", сейчас в стационары с ковидом чаще попадают пожилые люди старше 80 лет. Об этом рассказал главврач Боткинской больницы Денис Гусев.
В начале года на больничных койках было больше пациентов с вирусами гриппа и различными респираторными инфекциями, к весне пациентов с COVID стало больше. Однако резкого подъёма заболеваемости медики не фиксируют.
Роспотребнадзор заявил о нестабильной ситуации с коронавирусом в Петербурге. По данным санитарных врачей, чередуются периоды роста и спада заболеваемости COVID-19.