Главврач Боткинской больницы рассказал, как изменился портрет пациента с COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Инфекционная больница имени Боткина. Главный врач больницы Денис Гусев
Главврач Боткинской больницы Денис Гусев рассказал о новом портрете пациентов с COVID-19
Сейчас в стационар чаще попадают пожилые люди старше 80 лет.
"Профиль изменился. Это даже не 65+, это, как правило, 80 лет и старше. Они имеют положительный анализ на коронавирус, но среди всех проблем со здоровьем коронавирус стоит на пятом-десятом месте", — рассказал Гусев на пресс-конференции в Интерфаксе 6 марта.
Главврач Боткинской больницы отметил, что в начале года в стационаре было больше пациентов с вирусами гриппа и различными респираторными инфекциями, но к весне пациентов с COVID стало больше. Резкого подъёма заболеваемости медики не фиксируют.
"Порядка 40–45% пациентов с острыми респираторными заболеваниями, находящихся в нашем стационаре, имеют коронавирусную инфекцию. Мы ожидали, что в конце февраля – начале марта будет подъём, это закономерность. Но это подъём не такой высокий и не такой продолжительный", — отметил Гусев.
Согласно данным оперштаба, заболеваемость COVID-19 в Петербурге росла пять дней подряд, однако 6 марта зафиксировали снижение числа заболевших. По данным городского комитета по здравоохранению на 5 марта, на лечении в стационарах находились 1561 пациент. На амбулаторном лечении с COVID-19 или подозрением на него находились 9 735 человек.