Промпредприятиям Петербурга не хватает 20 тыс. рабочих

Автор фото: Ваганов Антон
Промышленные предприятия Петербурга ощущают нехватку 20 тыс. сотрудников.
В том числе специалистов не хватает в оборонно-промышленном комплексе и радиоэлектронной промышленности, заявил член оргкомитета Форума труда, гендиректор "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Сергей Воронков.
"Промышленным предприятиям сегодня количество новых заявленных вакансий, необходимых для того, чтобы реализовать наши амбиции по технологической независимости, составляет сотни тысяч. Только в Петербурге заявка на рабочие специальности составляет 20 тыс. рабочих мест", — отметил он на пресс-конференции ТАСС.
По словам эксперта, предприятиям мало найти сотрудников с необходимыми компетенциями, таких специалистов надо "удержать на долгие годы", чтобы они не выпадали из технологического процесса.
Как сообщил ранее глава комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, сейчас в Петербурге продолжает простаивать 3 тыс. человек, на пике их количество достигало 17 тыс.
Власти города намерены устранить дефицит кадров с помощью масштабной рекламной кампании "Петербург заводской". Также в Смольном обсуждают идею создания апарт-отелей, где смогут жить сотрудники, переехавшие работать на промышленные предприятия города из других регионов.