Смольный: в Петербурге продолжает простаивать 3 тысячи работников

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге в режиме простоя по-прежнему находится порядка 3 тыс. человек, заявил председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.
По его словам, количество простаивающих сотрудников удалось сократить в несколько раз.
"Самая высокая цифра простоя в результате ухода иностранных инвесторов составляла 17 тыс. человек. Сейчас около 3 тыс.", — сказал Чернейко на пресс-конференции в ТАСС.
Чиновник добавил, что процедура увольнения сотрудников завода Toyota и других простаивавших предприятий прошла без нарушений. Соблюдение законодательства контролировали инспекция по труду и прокуратура, работников уволили "с очень хорошим финансовым пакетом".
"Каких-либо глобальных нарушений здесь не было. Проблем здесь не было и в случае со знаменитой "Тойотой", а также другими крупными историями. Кроме того, если люди хотели найти работу, то достаточно быстро её находили", — подчеркнул глава комитета по труду и занятости населения.
Концерн Toyota завершил организационно-штатные мероприятия на своём заводе в Петербурге в январе. В штате российского подразделения компании оставалось 277 человек.
Губернатор Александр Беглов пообещал перезапуск до конца этого года как минимум двух остановившихся автозаводов. На одной из площадок планируется выпускать электрокары.