Компания экс-игрока "Зенита" вложила 600 млн в производство еды в Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Виктор Файзулин.
Компания "Алгоритм", одним из совладельцев которой является бывший игрок "Зенита" Виктор Файзулин, запускает в Ленинградской области производство готовой еды для торговых сетей.
Об открытии комбината питания в деревне Порошкино (Всеволожский район) стало известно из данных hh.ru. Информацию подтвердил гендиректор "Алгоритма" Александр Свистов, сообщивший "Ъ-СПб", что завод начал работу в марте.
Производство будет выпускать готовые блюда под брендом "Хот хит" и торговыми марками розничных сетей, проектная мощность предприятия составляет 30 тонн продукции в день. Произведённые супы, салаты, сэндвичи и прочие блюда будут поставлять в "Перекрёсток", в дальнейшем планируется расширить количество партнёров.
"Алгоритм" инвестировал в запуск предприятия более 600 млн рублей. По словам Свистова, выход компании на новый рынок позволит диверсифицировать бизнес.
Основным профилем "Алгоритма" является строительство жилья и коммерческих объектов. Весной 2018 года девелопер вёл переговоры о выкупе участка обанкротившейся компании "Константа" в Щеглово, чтобы застроить его жильём со спорткомплексом. В интервью "ДП" Файзулин рассказывал, что 35% бюджета проекта приходилось на средства "Алгоритма", остальное — деньги дольщиков.
Помимо Файзулина "Алгоритмом" владеют Олег Самсонов и Кирилл Рудаков, которые являются партнёрами Бориса Ротенберга по компании "Техатомстрой".