В Петербурге 8 марта объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за метели

Автор фото: Сергей Ермохин
Прохожий во время метели в Петербурге
Из-за неблагоприятных погодных условий в Петербурге 8 марта объявлен жёлтый уровень погодной опасности.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили накануне вечером. В городской администрации уточнили, что особый режим будет действовать полдня из-за метели и напомнили, что "жёлтый уровень" означает потенциально опасную погоду.
"По информации Росгидрометцентра, жёлтый уровень погодной опасности в Петербурге будет действовать 8 марта с 8:00 до 15:00 часов, — предупредили горожан. — Правительство Санкт-Петербурга просит водителей и пешеходов проявлять особую осторожность".
О том, что погода в Международный женский день будет похожа скорее на зимнюю, говорил и главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. Согласно прогнозам специалистов, помимо метели в городе ожидаются морозы, однако во второй половине дня ветер стихнет, а на смену утреннему снегопаду придут капель и гололёд.
Напомним, что накануне праздника заснеженный Петербург погрузился в 8-балльные пробки. Самые серьёзные заторы возникли в центральной части города: на Садовой улице, Невском проспекте, набережной Обводного канала, возле Исаакиевского собора, в районе метро "Звенигородская" и на Лиговском проспекте.
В преддверии 8 Марта в Петербург и Ленинградскую область доставили более 2 млн импортных цветов. Вести цветочный бизнес в условиях международных санкций становится всё сложнее. Импортные розы и тюльпаны у поставщиков подорожали, а заменить их отечественными пока не удаётся.