Немецкий посол объяснил, почему Германия молчит о подрыве "Северных потоков"

Автор фото: Sgt. Amanda Moncada/wikimedia
Геза Андреас фон Гайр.
Произошедшее с трубопроводами «Северный поток» расследуется, поэтому Германия воздерживается от публичного обсуждения этого инцидента. Об этом рассказал немецкий посол в РФ Геза Андреас фон Гайр.
То, что было совершено в отношении трубопроводов, неприемлемо, угрожает международной безопасности и сильно беспокоит Германию, сказал дипломат РБК. Дания, Швеция и его страна изучают обстоятельства происшествия. Страны намерены полностью выяснить все обстоятельства.
Однако их расследование ещё продолжается, как и то, которое ведёт сама Россия, подчеркнул посол.
В начале февраля американский журналист лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш по результатам собственного расследования заявил, что взрывчатку под газопроводами "Северный поток" разместили водолазы из США, а детонировали норвежцы. По его словам, это стало демонстрацией беспрецедентной глупости Вашингтона.
По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Вашингтон решился на отчаянный шаг из-за слишком хорошего сотрудничества России и Германии в последние несколько десятилетий. В середине февраля МИД потребовал от посла США Трейси объяснений по взрывам.
Атака на "Северные потоки" должна быть расценена как теракт, отметил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Еврокомиссия отказалась комментировать данные Херша, назвав их спекуляцией.