Ъ: Кабмин согласовал поправки о смягчении наказания за налоговые преступления

Автор фото: Ваганов Антон
В правительстве одобрили поправки к УК, смягчающие ответственность за налоговые преступления, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве.
Проект закона согласовывался с министерствами и силовиками с апреля прошлого года.
Как следует из текста проекта закона, поправки обяжут следователя прекратить производство по уголовному делу, если бизнесмен выполнил все налоговые обязательства. Кроме того, сроки привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов приравняют к срокам хранения отчётной документации, следует из документа.
По данным издания, поправки 20 февраля одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, правительство должно утвердить проект закона на 22 февраля. После этого документ будет внесён на рассмотрение в Госдуму.
Проект закона был подготовлен по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с экспертным центром "Деловой России", которая состоялась год назад, в феврале 2022 года. Поручение президента издали только в апреле и с того момента поправки согласовывались с Минюстом, Минфином и Следственным комитетом, утверждает издание.
В августе прошлого года сообщалось, что на рассмотрение Госдумы внесут проект закона о смягчении уголовной ответственности для бизнеса за неуплату налогов. Авторы инициативы предлагали перевести налоговые преступления из тяжких в категорию средней тяжести, чтобы сократить по ним сроки давности.
Президент России Владимир Путин по итогам ПМЭФ-2022 дал указание "аккуратно, но основательно" подойти к смягчению наказания по целому ряду экономических преступлений и пересмотреть основания для ареста бизнесменов. В начале августа Минюст предложил отменить уголовное наказание за бизнес без регистрации.