Выдворенный из РФ блогер Nekoglai объявлен в розыск по уголовной статье

Автор фото: https://vk.com/nekogow
Блогер Николай Лебедев, известный как Nekoglai
Министерство внутренних дел России объявило блогера Николая Лебедева, известного как Nekoglai (Некоглай), в розыск.
Соответствующая информация появилась в базе МВД РФ в понедельник, 13 февраля. В ней указано, что блогер разыскивается по уголовной статье, однако не уточняется, в каком именно преступлении его подозревают. О том, что его разыскивают сотрудники правоохранительных органов, Лебедев в курсе и уже рассказал об этом подписчикам своего telegram-канала.
"МВД России напишите в телегу, Гео (геолокацию. — Ред.) скину", — отреагировал на случившееся молодой человек (орфография и пунктуация автора сохранены).
Данные о розыске блогера Nekoglai из базы МВД РФ
Автор: мвд.рф.wanted
Как писал "ДП" ранее, 22-летнего Николая Лебедева, который является гражданином Молдавии, выдворили из России в ноябре 2022 года. Поводом для этого стал видеоролик в TikTok с пародией на российского солдата, который отбрасывает падающие на него гранаты. Пресненский районный суд Москвы признал Некоглая виновным в нарушении ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и оштрафовал на 5 тыс. рублей.
Несмотря на раскаяние блогера, Московский городской суд, рассмотрев апелляционную жалобу, утвердил решение о его выдворении из России. Участие в судебном заседании Лебедев принимал по видео-конференц-связи из центра временного содержания мигрантов, где его обрили налысо. На вопрос адвоката он ответил, что к нему не применялась физическая сила, и заявил, что "просто хочет домой".
В начале февраля "ДП" писал, что министерство юстиции РФ включило в список иноагентов блогера Николая Соболева, Александра Макашенеца, Павла Мезерина, Екатерину Дудко и Елену Прокашеву, а в прошлую пятницу в том же перечне оказались певица Земфира, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, политолог Аббас Галлямов, журналист Сергей Асланян, физик и журналист Сергей Шпилькин, создатель и руководитель организации "Насилию. нет" (признана иноагентом) Анна Ривина, политическая активистка из Владивостока Татьяна Намазбаева и ЛГБТ-активистка и блогер Александра Казанцева.
Кроме того, на прошлой неделе Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера и одну из создательниц петербургского журнала "Собака.ру" Веронику Белоцерковскую (признана в РФ иноагентом) к 9 годам тюремного заключения по делу о распространении фейков о Вооружённых силах РФ.