Горсуд Петербурга оставил Нарвскую заставу в программе реновации

Городской суд Петербурга отклонил коллективный иск граждан, требующих исключить квартал Нарвской заставы из программы реновации.
Соответствующее решение было принято в пятницу, 3 марта, следует из данных электронной картотеки дел.
На следующий день, 4 марта, на территории квартала прошёл народный сход противников реновации, на который собрались порядка 150 человек.
Среди участников собрания были депутаты ЗакСа Борис Вишневский ("Яблоко"), Андрей Алескеров ("Справедливая Россия — За правду") и Наталия Астахова ("Единая Россия"), предлагающие разные варианты сохранения Нарвской заставы.
Петиция за право жителей квартала самим решить вопрос о включении в программу реновации на портале change.org собрала 1,6 тыс. подписей.
В петиции жители указывают на необходимость обновления ветхих домов, в которых разрушаются внешние стены, а при строительстве не было предусмотрено ванных комнат.
Осенью 2022 года Следственный комитет возбудил уголовные дела, ведомство выявило в решениях о судьбе микрорайона превышение должностных полномочий и мошенничество.
В компании "СПб Реновация" заявили об отсутствии нарушений законодательства при подготовке проекта. Застройщик также подчёркивает, что принудительных механизмов расселения не предусмотрено, против реновации выступают не все жители квартала.