Оператор реновации заявил об отсутствии нарушений по проекту у "Нарвской заставы"

Автор фото: Ермохин Сергей
Компания "СПб Реновация" при подготовке проекта программы реновации в микрорайоне "Нарвская застава" руководствовалась градостроительным, земельным и жилищным кодексом Российской Федерации, сообщили "ДП" в пресс-службе застройщика.
СКР 3 ноября сообщил, что выявил в реновации "Нарвской заставы" покушение на мошенничество.
"В рамках проверки следственному комитету были предоставлены все необходимые документы. Нарушений законодательства со стороны компании не было", — сообщили в компании.
Там подчеркнули, что все взаимоотношения между оператором программы и собственниками жилых помещений осуществляются в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
"Расселение происходит только при согласии собственников, принудительных механизмов не предусмотрено условиями программы", — уточнили представители застройщика.
В "СПб Реновации" утверждают, что работают исключительно в рамках закона Санкт‑Петербурга от 06.05.2008 № 238-39 "Об адресной программе Санкт‑Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге" и постановления правительства Санкт‑Петербурга от 24.07.2008 № 904 "О мерах по реализации закона Санкт‑Петербурга "Об адресной программе Санкт‑Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге".
В конце октября "ДП" писал о возбуждении дела о превышении полномочий при реновации "Нарвской заставы". 3 ноября СКР заявил о проведении обысков в компании в рамках расследования уголовного дела о покушении на мошенничество.
По версии следствия, в период с 2009 по 2020 год неустановленные лица, действуя от имени компании ООО "СПб Реновация", подали заявки на участие в аукционах Фонда имущества Петербурга. Став победителями аукционов, эти неустановленные лица организовали заключение и продление договоров о развитии данных территорий до 2029 года, получив возможность безвозмездно приобрести в собственность либо в аренду земельные участки.
Довести преступный умысел до конца злоумышленникам помешала активность жителей "Невской заставы", которые написали заявление в полицию, подчеркнули в СКР.