Во всех районах Петербурга откроются центры реабилитации для раненых участников СВО

Автор фото: Владимир Гердо / ТАСС
Пациент выполняет комплекс лечебных физических упражнений в Амвросиевском реабилитационном центре для военнослужащих ДНР, инвалидов, ветеранов боевых действий и гражданских лиц, пострадавших в ходе СВО. Россия, ДНР, февраль 2023 года.
В каждом районе Петербурга создаются реабилитационные центры для профессиональных военнослужащих и мобилизованных граждан, получивших ранения в ходе специальной военной операции.
Как рассказали в пресс-службе Смольного 4 марта, губернатор Северной столицы Александр Беглов уже проверил, готовы ли принимать пациентов в новом здании поликлинического отделения № 12, что в Невском районе города. Предполагается, что медучреждение начнёт работать к концу марта – началу апреля, а одними из первых пациентов станут нуждающиеся в реабилитации бойцы.
"В Петербурге сейчас реализуются предложения по созданию в каждой поликлинике мини-центров реабилитации для раненых участников специальной военной операции. В этой поликлинике уже работают специалисты, которые будут оказывать бойцам необходимую помощь", — уточнил градоначальник.
Отдельное внимание глава Петербурга уделил обучению новых медицинских работников и врачей. Учитывая, что на сегодняшний день на одно место в профильных колледжах претендуют порядка 10 абитуриентов, власти города планируют не только строить новые образовательные объекты, но и создавать специальные учебные классы для студентов при поликлиниках. Первый из них появится как раз на базе нового поликлинического отделения № 12.
При формировании нового поликлинического отделения учитывался опыт, полученный за время пандемии коронавируса. Речь, в частности, идёт о перераспределении потоков пациентов, что особенно важно в период острого распространения различных вирусных инфекций.
"Так, например, женская консультация имеет отдельный вход и будет функционировать автономно, чтобы исключить риски заражения будущих мам. Также здесь будут проходить практику студенты Акушерского колледжа", — добавили в городской администрации.
Новое поликлиническое отделение уже оснащено всем необходимым оборудованием и передано в оперативное управление поликлиники № 100. Оно рассчитано на 600 посещений в смену и на данный момент к нему приписано 19,7 тыс. петербуржцев.
Помимо женской консультации, в учреждении есть отделения терапии, хирургии, лучевой диагностики, эндоскопии и дневной стационар на 20 коек, а в отделении реабилитации установлено современное оборудование для водолечения, физиотерапии и лечебной физкультуры.
В декабре 2022 года петербуржцам рассказали, что вернувшиеся из зоны СВО горожане могут получить в том числе психологическую помощь. Поддержку военнослужащим по просьбе губернатора Северной столицы оказывают представители межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
Отметим, что на реабилитацию в Петербург приезжают и участники спецоперации из других регионов России. Так, прошлой осенью в город на Неве из Забайкальского края прибыл Герой России Балдан Цыдыпов, спасший 150 сослуживцев в неравном бою.