Роскомнадзор запретил передачу платёжной информации через Telegram и WhatsApp

Автор фото: Сергей Коньков
Российским госкомпаниям и банкам с 1 марта 2023 года запрещено передавать платёжную информацию через зарубежные месенджеры, включая Telegram и WhatsApp (принадлежит компании, признанной экстремистской и запрещённой в РФ).
Об этом напомнил Роскомнадзор.
В ведомстве сообщили, что 1 марта в России вступили в силу поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", принятые Госдумой в конце 2022 года.
Закон запрещает пересылать в иностранных месенджерах личные данные, информацию о платежах и банковских счетах при предоставлении госуслуг или выполнении государственного задания. Речь также идёт о запрете на подключение сервисов денежных переводов. Он касается компаний с государственным участием и финансовых организаций.
В списке Роскомнадзора на 1 марта — девять сервисов, которые запрещено использовать для передачи персональных данных и платёжной информации. Это Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.
Против запрета выступали банки, которые уже вложили средства в создание платёжной инфраструктуры. Так, ВТБ в январе запустил полноценный онлайн-банк в Telegram.
В январе Роскомнадзор внёс Telegram в перечень иностранных мессенджеров.