Все дороги ведут к Лахте: Приморский район пора избавить от пробок

Автор фото: Тихонов Михаил
Транспортная развязка Западного скоростного диаметра с Приморским проспектом.

"Лахта Центр", став новой точкой притяжения Приморского района, одновременно активизировал здесь масштабные дорожные работы. Дело благое, но полностью транспортные проблемы это всё равно не решит.

Дорожная активность понятна — к многофункциональному центру нужно как–то подъехать. Начали с окаймляющих "Лахта Центр" улиц и примыканий к Приморскому шоссе (стоимостью 1,2 млрд рублей), которые с лета 2018 года возводило ЗАО "АБЗ–Дорстрой" миллиардера Владимира Калинина (№ 154 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022). Под конец 2020 года две четырёхполосные дороги — Высотная улица протяжённостью почти километр и Воздушная улица длиной 200 м, — а также квартальные проезды были готовы.
Вторым этапом инфраструктуры, обеспечивающей транспортную доступность "Лахта Центра", стали направленные съезды: северный — к Приморскому шоссе, протяжённостью 980 м, и южный (440 м) — к Приморскому проспекту и улице Савушкина. Этими работами, которые суммарно обойдутся городу в 4,6 млрд рублей, также занимается "АБЗ–Дорстрой". Движение здесь должны открыть в 2023 году.
Казалось бы, этого может быть достаточно, но когда речь идёт об объекте, где будут трудиться более 15 тыс. человек, то нет. Поэтому в 2021 году была открыта транспортная развязка Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Шуваловским проспектом. Она, как и ожидалось, существенно разгрузила магистраль, снизилась нагрузка на развязку с Богатырским проспектом, но потенциал у неё куда больше.
Пока развязка работает лишь на восточную часть Приморского района. Но как только появится недостающий участок Шуваловского проспекта — от Камышовой улицы к ЗСД (до Планерной улицы), заработает и западное направление. Его строительством (за 2,1 млрд рублей) занимается СК "Орион плюс". Новый участок проспекта соединит улично–дорожную сеть района с ЗСД, разгрузит улицы Савушкина и Планерную, а также сократит пробки перед развязкой с Богатырским проспектом. Открыть его должны в 2023 году. Как только будет ещё одна дорога, появится связь и с "Лахта Центром".
Речь идёт о Южной улице, так называемом дублёре Приморского шоссе. Именно Южная соединит Лахту с Шуваловским, пройдя от соединения Лахтинского проспекта и Приморского шоссе в районе "Лахта Центра" до пересечения Шуваловского проспекта и Мебельной улицы. Начинали её строить ещё в 2017 году, однако по разным причинам проект затянулся. Смольный предпринимал три попытки, дорога за это время подорожала с 868 млн рублей до 1,7 млрд. Сейчас строительством объекта занимается "Орион плюс", закончить работы нужно к лету 2025 года.
"В перспективе после выполнения пробивки Шуваловского проспекта до Приморского шоссе новая развязка ЗСД с Шуваловским проспектом создаст дополнительный выезд в северную часть города. Новый объект также обеспечит транспортную связь с “Лахта Центром”", — заявлял ранее Максим Соколов, на тот момент вице–губернатор Петербурга.
Чиновники пошли дальше и смогли наконец дать старт давнишнему проекту — магистрали М–32. Она соединит перспективную трассу М–49 (в планах у Смольного она есть), которая пойдёт от Лахты на север к ЗСД, с Приморским шоссе. Магистраль обойдётся в 18,5 млрд рублей. Построить её до января 2027 года должен дорожный гигант АО "ВАД". Чтобы объект появился как можно скорее, чиновники объединяли в одной закупке проектные и строительные работы.
Затягивать с реализацией трассы М–49 не стоит, поскольку это необходимое продолжение М–32, да и сама по себе она небесполезна, поскольку обеспечит связь с Юнтолово и КАД, если не будет тупиковой.
По мнению эксперта транспортного развития территорий ООО "Лабград" Ильи Резникова, "Лахта Центр", с точки зрения транспорта — созданная проблема, которую теперь приходится "героически" решать. Перечисленные проекты в какой–то мере позволят не ухудшать транспортную обстановку в Приморском районе, но ждать серьёзного улучшения ошибочно.
"Приморский район всегда был и будет дискриминирован (как и Юго–Запад). Причина этого — сама география Петербурга. С запада наш город ограничен акваторией Финского залива, потому районы вдоль залива всегда будут испытывать больше трудностей", — считает эксперт.
Поэтому в первую очередь необходимо развитие качественного и надёжного общественного транспорта. Без этого логистические проблемы решить не получится, сколько дорог ни строй.