Петербургская компания создаст для Роскомнадзора систему по борьбе с инфобомбами

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургская компания "Необит" разработает информационную систему "Вепрь" для Роскомнадзора. Её будут использовать для обнаружения "информационных бомб".
Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя ФГУП "Главный радиочастотный центр", подведомственного Роскомнадзору. Там отметили, что работа над системой ведётся с 2022 года.
"Вепрь" предназначен для выявления "потенциальных точек напряжённости в Сети, способных перерасти в информационные угрозы". Эта программа будет входить в единую систему мониторинга информационного пространства вместе с системой распознавания образов с запрещённой информацией "Окулус".
Первые модули системы уже проходят внутреннее тестирование. Полноценный запуск запланирован на вторую половину 2023 года. Стоимость разработки не уточняется.
"Необит" с 2021 года находится под санкциями США. Эта компания создаёт технологические решения для ФСБ, Минобороны и других ведомств. Она известна как разработчик флеш-карты "Инфоскальпель" для удаления остаточной информации из памяти оборудования видеоконференцсвязи, устройство криптографической защиты данных "Флэшкриптор" и защищённая гибридная операционная система "Фебос".
Как писал "ДП", в середине февраля ГРЧЦ запустил систему "Окулус" для поиска запрещённого контента в сети и выявления нарушений законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах. Система может сканировать сайты, группы и профили в соцсетях. С помощью технологии компьютерного зрения она автоматически обнаруживает материалы с экстремистской тематикой, содержащие призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, а также другой запрещённый контент, включая пропаганду наркотиков, оружия или ЛГБТ.
В январе систему "Окулус" интегрировали в другие инструменты мониторинга Роскомнадзора, до 2025 года её намерены усовершенствовать. Программу хотят научить поиску нарушений в сложных рукописных текстах, рисованном контенте, в нескольких кадрах видеофрагментов. Разработка системы обошлась в 57,7 млн рублей.