Роскомнадзор запустил систему "Окулус" для поиска запрещённых фото и видео в соцсетях

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) Роскомнадзора запустил систему "Окулус", которая выявляет запрещённый контент в интернете, в том числе на фотографиях и видео.
Система может сканировать сайты, группы и профили в соцсетях. С помощью технологии компьютерного зрения она автоматически обнаруживает материалы с экстремистской тематикой, содержащие призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, а также другой запрещённый контент, включая пропаганду наркотиков, оружия или ЛГБТ.
В декабре прошлого года систему протестировали, сейчас она "уже запущена и выполняет возложенные на неё задачи в полном объёме", сообщают РИА Новости в понедельник, 13 февраля.
В ГРЧЦ подчёркивают, что программа не занимается сбором данных, она их классифицирует по заданным требованиям, включающим основные типы запрещённого контента. До её внедрения специалисты проводили мониторинг преимущественно вручную, обрабатывая в среднем 106 изображений и 101 видео в день. "Окулус" способен анализировать более 200 тыс. изображений в сутки.
В январе систему "Окулус" интегрировали в другие инструменты мониторинга Роскомнадзора, до 2025 года её намерены усовершенствовать, отмечают "Ведомости". Программу хотят научить поиску нарушений в сложных рукописных текстах, рисованном контенте, в нескольких кадрах видеофрагментов.
Разработка системы обошлась в 57,7 млн рублей, контракт был заключён в августе 2022 года с ООО "Эксикьюшн Эр Ди Си". В техзадании к проекту отмечалось, что система должна уметь в реальном времени анализировать изображения и видео, переписки в чатах, материалы каналов мессенджеров, URL-адреса и другие данные. Систему необходимо было разработать в короткие сроки — до середины декабря.
Количество заблокированных сайтов в РФ с противоправным контентом ежегодно растёт: в прошлом году по требованию Генпрокуратуры было удалено или заблокировано более 100 тыс. интернет-ресурсов (в 2021 году — всего около 7 тыс.).
Запрещённый контент в РФ в декабре 2022 года пополнился запретом ЛГБТ-пропаганды. Роскомнадзор получил право включать ресурсы с пропагандой ЛГБТ, педофилии, смены пола в единый реестр запрещённой информации для блокировки ресурсов.