Нарвская застава, завод Парамонова и перестановки в Манеже: Петербург 16 февраля

Автор фото: rzt.spb.ru

Снос коттеджей Нарвской заставы могут отложить на несколько лет, крупный застройщик решил купить кожевенный завод Парамонова, а в Манеже назначили нового директора. Главное за день — в дайджесте "ДП".

В Петербурге заговорили о возможности отложить снос коттеджей у Нарвских ворот. Депутаты предложили поправки, которые продлят охранный статус микрорайона до 2029 года.
В городском парламенте рассказали, что получают многочисленные обращения граждан с просьбами не допустить сноса двух- и трёхэтажных домов послевоенной постройки. Этот вопрос выносили недавно и на депутатские слушания.
Подготовленные поправки рассмотрят во время второго чтения изменений к закону о границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия, который недавно внёс в Законодательное собрание губернатор. Законопроект поддержала постоянная комиссия городского парламента по градостроительству, земельным и имущественным вопросам.
Холдинг Setl Group объявила о намерении приобрести и отреставрировать здание Кожевенного завода А.А. Парамонова на Васильевском острове, которое имеет статус объекта культурного наследия.
В ходе работ застройщик планирует обеспечить максимальное сохранение и восстановление всех внешних и внутренних архитектурных элементов. Впоследствии Кожевенный завод приспособят под современные нужды.
Сейчас завод, а также входящие в состав комплекса особняк владельца и здание котельной находятся в собственности предприятия "Кожа". После покупки застройщику предстоит согласовать проект реставрации с КГИОП.
Автор: КГИОП
В Центральном выставочном зале "Манеж" сменилось руководство. Новым директором культурного учреждения стала Анна Ялова, избавившись от приставки и.о. Ранее она работала в том же ЦВЗ заместителем директора по развитию.
О назначении Яловой сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. "Знаю Анну очень давно и уверен, что впереди у нас много интересных проектов! Удачи!" — написал чиновник в своём telegram-канале.
Анна Ялова окончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия", имеет опыт работы в журналистике и социальной рекламе.
Автор: manege.spb.ru

Новые автобусы, расширение ОЭЗ и банкротство рыбокомбината

Смольный расширит особую экономическую зону на фоне падения выручки резидентов. В 2022-м она откатилась к показателям 2020 года. Вместе с тем на стройплощадку вышли 10 новых резидентов.
"Пассажиравтотранс" продолжает работу по обновлению парка, начатую в прошлом году. Суммарно планируется приобрести почти 350 единиц различной техники.
Автор: ГУП "Пассажиравтотранс"
Долгий спор интернет-провайдеров и управляющих компаний за свободный доступ в жилые комплексы близится к завершению. Однако непреодолимой проблемой могут стать технические вопросы.
Россияне стали покупать меньше лекарств. Спрос на медикаменты упал, но количество аптек увеличивается, как и обороты рынка, которые растут за счёт повышения цен.
Автор: Сергей Ермохин
Ленинградская область в очередной раз объявила закупку на аренду 500 камер комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Стоимость нынешней закупки чуть ниже, чем в прошлый раз.
На старейшем рыбном комбинате Петербурга запустили процедуру банкротства. "РОК-1" сам обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о своей несостоятельности.
Автор: Байгушева Антонина
Средняя премия по ОСАГО выросла на 21% по России и на 15% по Петербургу. Рынок практически адаптировался к санкциям, поэтому в текущем году поводов для роста премий может быть меньше.
После критики ипотеки с низкой ставкой Центробанк обратил внимание на предложения застройщиков по кешбэку. Надёжность заёмщиков, прибегающих к таким акциям, вызывает у ЦБ опасения.

Покупатели IKEA, губернаторский приём и эвакуация из Новой Голландии

Источники раскрыли, как поделят фабрики IKEA компании из Петербурга и Сыктывкара. Новыми владельцами предприятий станут АО "Слотекс" и ООО "Лузалес".
Куйбышевский районный суд Петербурга отказал предпринимателю Валерию Израйлиту в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге пошла на спад заболеваемость гриппом и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей она снизилась на 4,1%.
Карта "Подорожник" стала самым популярным видом проездного билета в Петербурге по итогам прошлого года. Ею пользуется почти половина пассажиров городского транспорта.
Губернаторский приём на ПМЭФ-2023 обойдётся бюджету Петербурга в 17 млн рублей. Подрядчику предстоит организовать приём минимум на 1,5 тыс. человек с расчётом, что на каждого гостя придётся не менее 950 грамм еды.
Автор: Валентин Беликов
В Петербурге резко упал спрос нанимателей на госслужащих и сотрудников НКО. Активнее всех ищут новых управленцев и представителей сферы образования.
Из Новой Голландии днём эвакуировали всех посетителей. Оказалось, на острове объявили "учебную и запланированную" тревогу. Сотрудники общественного пространства учились выводить людей из здания "Бутылка".
Автор: t.me/kmrsntspb
Промежуточные метеорологические показатели за первую половину февраля разочаровали главного синоптика Петербурга Александра Колесова. Обстановка в городе была настолько спокойной, что "кроме шторма 10-го числа, и выделить нечего".
В Петербурге изъяли свыше 30 тыс. литров крашеного спирта после облавы у самогонщиков. Полиция задержала двух петербуржцев и гражданина одной из стран ближнего зарубежья.
Петербургскую блокадницу нашли мёртвой в ванне с кипятком в квартире на Штурманской улице. Следственный комитет предварительно назвал причиной трагедии отвалившийся смеситель неисправного крана.