"Подорожник" стал самым популярным видом проездного в Петербурге

Автор фото: Николаев Сергей
Карта "Подорожник" стала самым популярным видом проездного билета в Петербурге по итогам прошлого года. Ею пользуется почти половина пассажиров городского транспорта.
Об этом сообщила 16 февраля пресс-служба Смольного. В 2022 году "Подорожником" расплатились в метро и наземном транспорте 640 млн раз.
При использовании этого проездного можно сэкономить 21 рубль с каждой поездки как в наземном транспорте, так и в метро. Пополнять баланс можно удалённо через интернет-сервисы или банковские приложения.
С 1 апреля 2022 года картой можно оплатить новый льготный тариф "60 минут", который используется при пересадках с одного вида транспорта на другой в течение часа. С апреля по декабрь 2022 года петербуржцы совершили более 44 млн поездок по нему. Это почти четвёртая часть (22,9%) от общего количества пользователей "Подорожника".
В 2023 году городские власти планируют создать мобильное приложение "Подорожника". С его помощью можно будет оплатить проезд с телефона.
В целом сегодня почти 96% поездок в транспорте оплачиваются электронными способами.
Как писал "ДП", с 1 ноября 2022 года проездные "Подорожник" в Петербурге подорожали до 80 рублей. До этого карта-носитель в течение нескольких лет стоила на 20 рублей меньше.
Жители и гости Петербурга активно покупают "Подорожники" с эксклюзивным дизайном. Как правило, такие проездные выпускаются по случаю памятных дат. В прошлом году в короткий срок раскупили пластиковые карты, посвящённые 25-летию фильма "Брат" Алексея Балабанова.