Губернаторский приём на ПМЭФ-2023 обойдётся бюджету Петербурга в 17 млн рублей

Автор фото: Валентин Беликов
Посуда, напитки и закуски на столе в банкетном зале
Стоимость губернаторского банкета на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2023 году обойдётся городской казне в 17,3 млн рублей.
Соответствующий тендер комитет по культуре разместил на портале госзакупок накануне, 15 февраля. Подать заявки на выполнение работ по организации традиционного мероприятия желающие могут до 3 марта. Согласно условиям контракта, выигравшей конкурс компании предстоит организовать приём минимум на 1,5 тыс. человек с расчётом, что на каждого гостя придётся не менее 950 грамм еды.
Также исполнителю нужно подготовить красное и белое вино (по 100 мл на каждого), игристое вино (150 мл), водку (50 мл) и безалкогольные напитки (300 мл). В техническом задании отдельно подчёркивается, что все алкогольные напитки должны быть российского производства.
Помимо организации самого приёма, победителю конкурса предстоит выбрать площадку для губернаторского приёма с парковкой, украсить залы (в том числе — цветами), смонтировать световое и звуковое оборудование, а также найти музыкантов, которые исполнят для гостей джазовые, классические, инструментальные и эстрадные произведения. При этом концертная развлекательная программа должна чередоваться с выступлениями официальных лиц.
Кроме того, заказчик хочет увидеть итоговый отчёт с фото и видео, где запечатлены все этапы подготовки и проведения мероприятия, вплоть до демонтажа аппаратуры и декораций. Отметим, что в прошлом году на аналогичный приём в рамках ПМЭФ выделялось 15 млн рублей.
Как писал "ДП" ранее, в этом году Петербургский международный экономический форум состоится в период с 14 по 17 июня, а страной-гостем станут Объединённые Арабские Эмираты. Месяц назад "Росконгресс" озвучил расценки на участие в ПМЭФ-2023. Изначально единый пакет участия предлагали покупателям за 720 тыс. рублей, однако в начале февраля стоимость стандартных билетов увеличилась до 960 тыс. рублей.