Суд Петербурга отказал экс-главе "Усть-Луги" Израйлиту в защите деловой репутации

Автор фото: Сергей Коньков
Бывший председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит на ПМЭФ-2016 в Петербурге
Куйбышевский районный суд Петербурга отказал предпринимателю Валерию Израйлиту в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Как рассказали в Объединённой пресс-службе судов Петербурга 16 февраля, бывший глава совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" просил признать недостоверными сведения из письма регионального УФСБ, где говорится, что он якобы является единственным акционером иностранной компании "ПрогрессГруп Фаундейшн" и с 2014 года проходит подозреваемым по уголовному делу в Австрии об отмывании денежных средств.
Иск Израйлит адресовал МТУ Росимущества в Петербурге и Ленобласти, которое в ноябре 2019 года ходатайствовало в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде о приобщении письма УФСБ к уголовному делу о легализации преступных доходов и хищениях денежных средств, выделенных на развитие порта Усть-Луга в Ленинградской области. По версии следствия, бизнесмен организовал поставку бывших в употреблении нефтепроводных труб под видом новых и похитил более 200 млн рублей у дочерней компании "Транснефти".
"Истец просил признать распространённые ответчиком сведения не соответствующими действительности, обязать опровергнуть ложные сведения и взыскать моральный вред в размере 99 копеек. ... Протокольным определением Тринадцатый Арбитражный апелляционный суд отказал в приобщении к материалам дела указанного письма УФСБ и возвратил его представителю МТУ Росимущества. В связи с тем, что ходатайство заявлено в открытом судебном заседании, факт распространения сведений, содержащихся в указанном письме, суд посчитал установленным", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
При этом суд указал, что письмо не содержит категоричного утверждения о том, что Израйлит проходит подозреваемым по упомянутому в письме УФСБ по Петербургу и ЛО уголовному делу. Сведения о том, что он является единственным акционером "ПрогресГруп Фаундэйшен" и контролирует иностранные компании суд порочными не посчитал, а поскольку распространившие эти данные лицо установлено, заявленные истцом сведения не подлежат признанию не соответствующими действительности безотносительно к их порочности.
В итоге суд отказал Валерию Израйлиту. "В декабре 2022 года Куйбышевский суд тоже отказал бизнесмену в защите его чести и достоинства. Там было про орггруппу и 3,6 млрд рублей. На декабрьское решение подана апелляционная жалоба", — добавили в Объединённой пресс-службе судов.
Напомним, что Валерия Израйлита задержали по подозрению в хищении средств на строительство порта "Усть-Луга" в 2016 году. Бизнесмен находился в СИЗО более трёх лет, однако в марте 2020 года суд согласился перевести его под домашний арест. Той же осенью его признали банкротом, а в ноябре 2022 года "Транснефть" ликвидировала "дочку", ставшую потерпевшей в деле Израйлита