В Петербурге изъяли свыше 30 тыс. литров крашеного спирта после облавы у самогонщиков

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Контрафактный алкоголь в брендированной таре, который производили в Петербурге и ЛО. Оперативная съёмка из подпольного цеха, февраль 2023 года
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Невскому району Петербурга пресекли производство поддельного алкоголя.
По подозрению в незаконном выпуске спиртосодержащей продукции и использовании поддельных акцизных марок (171.3 и 327.1 УК РФ) задержали двух петербуржцев и гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Как рассказала 16 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники организовали кустарное производство алкогольных напитков в гаражном боксе на окраине Петербурга и двух деревнях Всеволожского района.
"Предварительно установлено, что мужчины в промышленных объёмах закупали спирт, который продавался под видом медицинского изделия. Спиртовое сырье разбавляли водой, добавляли красители и ароматизаторы, после чего разливали в брендированную тару либо пятилитровые полиэтиленовые бутыли", — цитирует Волк пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
В дальнейшем контрафактная продукция продавалась в заведения общественного питания и частным лицам под видом водки и виски. В ходе расследования полицейские провели обыски в нелегальных цехах и складских помещениях, изъяв более 31 тыс. литров поддельного алкоголя и большое количество акцизных марок с признаками подделки.
Заключать под стражу фигурантов уголовного дела не стали, ограничившись подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее "ДП" рассказывал, что в Петербурге усилили борьбу с проблемными барами. В частности, заведение "Скандал" в историческом центре города оштрафовали на 3 млн рублей за нарушения правил оборота алкоголя.
Тем временем объём производства легального алкоголя в Северной столице в конце прошлого года вырос на 1,4%, а в Ленобласти сократился на 10,5%. Руководитель Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский отмечал в беседе с "ДП", что сейчас Ленинградская область уступает по объёмам производства винодельческой продукции Краснодарскому краю и Республике Крым, хотя ещё в 2020-м уверенно держалась на втором месте.