Роспотребнадзор объявил, что вспышка гриппа и ОРВИ в Петербурге пошла на спад

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге пошла на спад заболеваемость гриппом и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей она снизилась на 4,1%.
Такие данные приводит 16 февраля городское управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, по итогам 6-й календарной недели общее количество заболевших в Северной столице оказалось на 16,2% ниже эпидемического порога.
Медики отмечают, что среди вирусов гриппа наиболее распространёнными остаётся вирус гриппа В. Вирусы типа А (А/Н1N1/09, А/Н3N2/) — так называемые свиной и гонконгский грипп — находили гораздо реже. Среди негриппозных инфекций в городе преобладают РС-вирус и риновирусы.
Управление Роспотребнадзора напоминает, что при появлении первых признаков заболевания респираторной инфекцией нужно остаться дома и при необходимости вызвать на дом врача. После каждой поездки в транспорте медики рекомендуют тщательно мыть руки и носить при себе антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель.
Санитарные врачи по-прежнему советуют носить маски в транспорте и общественных местах с большим скоплением людей, не прикасаться грязными руками к лицу и избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания.
Как писал "ДП", ещё в начале февраля в Петербурге фиксировали рост заболеваемости гриппом на 14% за неделю. Также отмечалась активная циркуляция негриппозных респираторных вирусов.
По данным на начало этой недели, не посещают школы более 39 тыс. детей, заболевших ОРВИ или гриппом. На дистанционное обучение перешли 64 класса, а закрытыми остаются 11 групп в детских садах.