Источники раскрыли, как поделят фабрики IKEA компании из Петербурга и Сыктывкара

Автор фото: Пётр Ковалёв
Вывеска IKEA на торговом центра "МЕГА Дыбенко" в Петербурге, декабрь 2014 года
Новыми владельцами российских фабрик IKEA станут петербургское АО "Слотекс" и сыктывкарское ООО "Лузалес". Всего речь идёт о трёх предприятиях в Новгородской, Ленинградской и Кировской областях.
Как рассказали 16 февраля в пресс-службе правительства Республики Коми, изготовитель пиломатериалов "Лузалес" намерен приобрести заводы в Кировской области и Тихвинском районе ЛО. Тем временем источники в правительстве Новгородской области сообщили Интерфаксу, что петербургский производитель кухонных столешниц "Слотекс" рассчитывает освоить мощности IKEA в регионе.
"Именно "Слотекс" станет будущим собственником. (...) У нас была серия закрытых встреч, посещали их компании. На встречах руководство ["Слотекс"] дало гарантии, что сохранит производства и рабочие места в Новгородской области, что нас полностью удовлетворило", — рассказал собеседник агентства.
Ранее "ДП" писал, что сделку по приобретению активов основанной в Швеции нидерландской производственно-розничной торговой группы IKEA одобрила правительственная комиссия РФ. Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов подчеркнул, что при необходимости новые собственники могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале министерства, и уточнил, что, поскольку две выставленные на продажу фабрики объединили в одну, в периметр сделки вошли не четыре, а три завода.
При этом в IKEA сообщали, что рассчитывают продать российские фабрики в первой половине 2023 года. Сумма и подробности сделки не раскрывались, однако известно, что после смены владельцев выпущенную на заводах продукцию будут продавать в отечественных розничных сетях.
Петербургская компания "Слотекс" занимается разработкой и производством мебельных комплектующих, интерьерно-отделочных материалов и декоративного пластика с 1990 года. Почти столько же работает сыктывкарское "Лузалес": лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие основано в 1999 году, а в его сферу деятельности входит лесозаготовка, вывозка лесопродукции и реализация готовых товаров.
Неделю назад "ДП" рассказывал, что АвтоВАЗ выкупил активы Nissan за 1 евро, Документы о покупке доли в уставном капитале "Ниссан Мануфэкчуринг РУС" подписали президент компании Максим Соколов и гендиректор ФГУП "НАМИ" Фёдор Назаров. Оплата производилась в рублях по курсу на день покупки.