Крупный холдинг решил продать свои активы в Петербурге за 2,2 млрд рублей

Автор фото: yandex.ru/maps

Orange group избавляется от части объектов, чтобы сосредоточиться на зарубежном направлении.

Компания Orange group выставила на продажу ряд объектов недвижимости. Среди них два отдельно стоящих здания: ТЦ Zebra и дом на ул. Марата, 6. Торговый центр расположен на пр. Косыгина, 30, корп. 1, и имеет площадь 7,4 тыс. м2. Продавец просит за него 950 млн рублей. Участок под ТЦ принадлежит ООО "Адамсон Истейт", единственным учредителем которого выступает Кирилл Лысенко. По данным "Контур.Фокус", компания находится в управлении ООО "Априори", на которое зарегистрирован ряд торговых марок Orange group.
Дом на ул. Марата, 6, общей площадью 6,8 тыс. м2 построен в 1877 году, памятником не является. На данный момент он полностью арендован клиникой "Медси". Orange group выставила его за 1,3 млрд рублей. Владелец участка — ООО "Марата 6", принадлежащее Александру Головкову и Анне Лысенко. Оба выступают учредителями и других компаний, в том числе находящихся в управлении ООО "Априори". Кроме того, Анна Лысенко — совладелец ООО "Любавушка Ритейл Груп", которое развивало сеть магазинов "Полушка", ушедшую с рынка в 2019 году, и которому некоторое время принадлежал участок ТЦ Zebra.
Но в Orange group настаивают на различном статусе объектов. "Косыгина, 30, является объектом в нашей собственности, а Марата, 6, — это объект, находящийся в нашем управлении от давнего партнёра", — пояснила "ДП" директор Orange Estate Management Лилия Богатырёва.
"Основная причина выхода большого количества объектов, находящихся в портфеле нашей управляющей компании, состоит в том, что в текущий момент мы взяли направление в сторону увеличения валютного портфеля наших активов", — сообщила Лилия Богатырёва.
Осенью 2022 года Orange group открыла новый инвестиционный центр в ОАЭ и зарегистрировала компанию "Orange Life Дубай". Анонсировалось, в частности, приобретение в этой стране апартаментов, а также сотрудничество с собственниками недвижимости.
"Также одна из основополагающих задач, которые мы видим сейчас перед собой, — это увеличение портфеля объектов в управлении под сеть наших отелей", — отмечает Лилия Богатырёва.
Сейчас компании принадлежат три работающих отеля, ещё четыре строятся. Кроме того, Orange group управляет гостиничной сетью Izzzi.
Экспертов рынка не удивляет желание компании продать ряд объектов, чтобы высвободить средства для покупки новых. "ТЦ Zebra — это ликвидный размер, понятный формат районного торгового центра в густонаселённом районе. Цена за квадратный метр заявлена по верхней границе рынка, но не пугает. Что касается здания “Медси”, то успех объекта целиком зависит от условий договора с одноимённой клиникой, которая занимает всё здание. Запрашиваемая цена за квадратный метр — выше рынка", — полагает руководитель филиала IBC Real Estate в Петербурге Сергей Владимиров.