Украинские СМИ сообщают о взрывах в Харькове, Днепропетровске и Запорожье

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ
В Харькове, Днепропетровске и Запорожье утром в пятницу, 10 февраля, прогремели взрывы.
В Киеве и во всех областях Украины объявлена воздушная тревога, следует из данных украинского сервиса оповещения. В Киеве люди собираются в метро, передаёт украинское издание Klymenko Time.
В Запорожье начались перебои с электричеством, там в течение часа зафиксировали 17 ударов и повреждены объекты энергетической инфраструктуры, сообщает ТАСС со ссылкой на данные секретаря местного горсовета Анатолия Куртева.
В Днепропетровске и области утром начались экстренные отключения света. В местных электросетях назвали эту меру превентивным шагом, чтобы избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры на случай "если вражеские ракеты достигнут цели", пишут СМИ Днепропетровска.
Около 10 взрывов зафиксировали в Харькове. Местные власти сообщают о повреждениях объектов критической инфраструктуры. Взрывы также слышны в Кривом Роге, Одесской и Кировоградской областях.
"Укрэнерго" сообщает об обстрелах нескольких объектов высоковольтной инфраструктуры, "что привело к перебоям с электроснабжением в некоторых областях".
Минобороны РФ заявляло о массированном ракетном ударе по энергообъектам Украины в конце января. Целями ракет стали объекты, обеспечивающие работу оборонных предприятий и транспортной инфраструктуры, об ударах в ряде регионов Украины сообщали 26 января.
Украинские объекты энергосистемы впервые попали под массированный ракетный удар 10 октября прошлого года после теракта на Крымском мосту. На этой неделе секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал уничтожать объекты на территории России.