ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Нибиуллина.
Центральный банк РФ (ЦБ, Банк России) сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
Решение, принятое Советом директоров ЦБ в пятницу, 10 февраля, объяснили снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также тем, что динамика экономической активности оказалась лучше, чем прогнозировалось в октябре, сообщает пресс-служба регулятора.
При этом отмечается, что люди по-прежнему сохраняют осторожность, а ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда "усиливают проинфляционные риски".
Эксперты ожидали сохранения регулятором ключевой ставки на уровне 7,5%, на котором она держится с 19 сентября 2022 года.
Ставка остаётся неизменной уже довольно продолжительный период: после того как в сентябре её снизили сразу на 0,5 процентного пункта (п. п.) состоялись уже три заседания Банка России, включая сегодняшнее. 28 октября и 16 декабря ставку также оставляли без изменений.
Эксперты отмечают, что проинфляционные факторы достаточно сильны, и тот баланс, в котором мы сейчас находимся, "весьма хрупок": ЦБ может ужесточить риторику и заявить о возможном повышении ключевой ставки уже в первом полугодии 2023 года.