Банк России продлит паузу по ключевой ставке

Автор фото: Тихонов Михаил
Главным событием наступившей недели станет заседание Банка России, посвящённое ключевой ставке. Оно состоится в пятницу, 10 февраля. На этот раз абсолютно все аналитики, с мнениями которых удалось ознакомиться "ДП", предрекают, что ставка останется неизменной, 7,5% годовых. Она находится на этом уровне с 19 сентября прошлого года.
"Для российского рынка ключевым событием недели станет первое в этом году заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, — подтверждает Владислав Данилов, старший аналитик УК “Первая”. — Мы ожидаем, что регулятор сохранит её на уровне 7,5%. Несмотря на наличие проинфляционных рисков в 2023 году, текущая инфляция по широкой группе товаров остаётся пониженной, а инфляционные ожидания населения в январе снизились. Учитывая сохранение высокой нормы сбережений у граждан и сравнительно слабый потребительский спрос, у ЦБ РФ нет необходимости в повышении ключевой ставки на ближайшем заседании".
Кроме того, эксперт считает достойными внимания ряд макроэкономических данных, которые выйдут на этой неделе. Прежде всего по инфляции и рынку труда, а именно — динамика реальных зарплат в ноябре и безработица в декабре. Если судить по недельным данным, потребительская инфляция в РФ в январе снизится, вероятно, до уровня 11,5% в годовом исчислении после 11,9% в декабре.
Минфин РФ с 7 февраля увеличит объёмы продаж валюты в рамках бюджетного правила почти втрое, с суммы, эквивалентной 3,2 млрд рублей, до 8,9 млрд. Как сообщило министерство в пятницу, 3 февраля, оно ожидает недополучения нефтегазовых доходов федерального бюджета в феврале на сумму 108 млрд рублей против 54,5 млрд в январе. В связи с этим Минфин планирует продать с 7 февраля по 6 марта валюту на сумму 160,2 млрд рублей.
"На глобальном рынке в фокусе внимания будет статистика по потребительской инфляции в Китае в январе, которая, как ожидается, сохранится на уровне 1,8% год к году, — добавляет Владислав Данилов. — Статистика важна в контексте прогнозирования эффективности дальнейшего восстановления китайской экономики после ослабления ковидных ограничений. Помимо этого, в США выйдут данные по инфляционным ожиданиям от Мичиганского университета, отчёт об исполнении федерального бюджета в январе, а также еженедельные данные по рынку труда. Динамика данных индикаторов определяет перспективы денежно–кредитной политики ФРС США. На рынке нефти в фокусе внимания будут данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США. Статистика может оказать локальное влияние на котировки".
Сезон годовых отчётов продолжат как российские, так и зарубежные эмитенты ценных бумаг. Группа "Мать и дитя" в понедельник, 6 февраля, опубликует операционные результаты за IV квартал и весь 2022 год. В пятницу ГМК "Норильский никель" представит финансовые результаты по МСФО за второе полугодие и весь 2022 год. 10 февраля также станет последним днём, когда можно будет купить акции банка "Авангард" для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 2019 и 2021 годы.
Для инвесторов, торгующих на западных рынках, значимыми в ближайшие дни могут оказаться квартальные и годовые отчёты таких компаний, как Tyson Foods, Loews, BP, Walt Disney, Yum! Brands, AstraZeneca, PepsiCo, Philip Morris, PayPal, Motorola.
Зарубежные фондовые рынки также наверняка прислушаются к выступлению главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Оно запланировано на 20:00 по московскому времени 7 февраля. Предыдущее его выступление, случившееся 1 февраля в ходе пресс–конференции по итогам заседания Федрезерва, повысившего ставку по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта, вызвало на фондовом рынке США волну эйфории и забросило индекс S&P 500 на максимум за последние 5 месяцев.