Центральный банк РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%

Автор фото: cbr.ru
Здание ЦБ РФ
Центральный банк РФ (ЦБ РФ, Банк России) сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
Такое решение принял Совет директоров ЦБ РФ в пятницу, 16 декабря, сообщает пресс-служба регулятора.
В Банке России заявили, что текущие темпы прироста цен являются умеренными, потребительский спрос — сдержанным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились. Регулятор при этом отметил повышенный уровень инфляционных ожиданий (как бизнеса, так и населения), а также рост проинфляционных рисков.
"Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики", — говорится в сообщении пресс-службы регулятора по итогам заседания Совета директоров.
До 7,5% ключевая ставка была понижена в середине сентября. ЦБ тогда снизил её на 0,5 п. п. в связи с тем, что "динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле". В конце октября регулятор сохранил ключевую ставку на этом же уровне.
Аналитики изменений ключевой ставки не ожидали. Участники XX Российского облигационного конгресса, прошедшего в Петербурге в конце прошлой недели, единодушно прогнозировали сохранение ставки на текущем уровне 7,5% годовых до конца 2022 года. Что касается 2023 года, ожидания разнятся, но лишь в темпах снижения: большинство их укладывается в диапазон 5–7,25% через 12 месяцев.
В феврале ставка была разово повышена до 20% годовых. Затем постепенно снижалась — на 3 п. п. в апреле, дважды, по 3 п. п., в мае, по 1,5 п. п. в июне и июле и на 0,5 п. п. в сентябре. Текущий уровень равен ставке, которая действовала в ноябре 2021 года.