Смольный заключил контракт на прокладку первого этапа Южной широтной магистрали

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Власти Петербурга заключили с АО "ВАД" контракт на строительство первого этапа Южной широтной магистрали.
Как уточнили в Смольном, проект включает два участка: от Петербургского шоссе до развязки с шоссе Подбельского и от Сарицкой улицы до развязки с Петербургским шоссе. Также предусмотрена реконструкция шоссе Подбельского. Подрядчик должен сдать объект в 2027 году.
"Реализация этого проекта разгрузит выезды из города в южном направлении, соединит крупные федеральные трассы в обход жилых кварталов, снизит потоки транзитного транспорта через Пушкин и Павловск", — заявил губернатор Александр Беглов.
В рамках первого этапа также будут построены три развязки и три путепровода — через ж.-д. пути Балтийского и Витебского направлений и в створе Петербургского шоссе. Протяжённость строящихся и реконструируемых участков составит 7 км. Итоги конкурса на строительство объекта подвели в конце января, максимальная стоимость контракта превышала 20,89 млрд рублей.
Вся магистраль растянется на 17 км, она соединит Волхонское шоссе, автодорогу М-11 "Нева", Московское шоссе, Советский проспект, а также трассу Р-21 "Кола".
Как ранее сообщал "ДП", Дирекция транспортного развития объявила два крупных конкурса на ремонт дорог в Петербурге. Общая сумма контрактов составляет почти 6 млрд рублей.