ФАС разрешила "Татнефти" купить шинный бизнес Nokian Tyres в России

Автор фото: Вдовин Сергей
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
ФАС одобрила ходатайства ПАО "Татнефть" о приобретении долей в уставных капиталах трёх российских "дочек" финской шинной компании Nokian Tyres, уведомила служба.
Сделка будет закрыта после получения разрешения от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
"Татнефть", как следует из ходатайства, хочет выкупить доли в уставных капиталах ООО "Нокиан Тайерс", ООО "Хакка Инвест" и ООО "Нокиан Шина".
По данным "Коммерсанта", документы по активам финской компании сначала должна рассмотреть комиссия Минфина.
Сама Nokian Tyres в отчётности за IV квартал сообщила, что процесс продажи активов продолжается, однако его сроки зависят от российских властей.
"Сделка подлежит одобрению соответствующими регулирующими органами в России и другим условиям, что создает существенную неопределенность в отношении сроков, условий и закрытия сделки", — говорится в отчётности финской компании.
Nokian Tyres приняла решение уйти с российского рынка в конце июня. В руководстве компании заявили о "контролируемом уходе".
В конце октября стало известно о достижении договорённости по продаже российских активов Nokian Tyres. В сделку вошёл завод по производству шин во Всеволожске. Сумма сделки оценивалась 400 млн евро, компания отчиталась о списании 300 млн евро во II квартале 2022 года.
Глава Ленобласти Александр Дрозденко в декабре прошлого года заявлял, что производство шин на заводе Nokian Tyres во Всеволожском районе будет перезапущено весной–летом 2023 года. При этом ещё в августе он говорил, что один из крупнейших шинных заводов в РФ и Европе может сменить лейбл.
По данным Роспатента, ООО "Нокиан Тайерс" подала заявки на товарные знаки "Торстен" и Torsten, Ikonan, Ikon. В российском офисе Nokian Tyres "Ъ" подтверждали, что завод во Всеволожске продолжит производить шины под другой торговой маркой. Идёт ли речь о новых товарных знаках, заявки на регистрацию которых подавало юрлицо в РФ, там не уточняли.