В Петербурге начались исследования первой вакцины от РС-вирусов

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Специалисты НИИ гриппа имени Смородинцева в Петербурге начали клинические испытания первой вакцины для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Об этом сообщил Минздрав России.
Группа учёных разработала интраназальную векторную вакцину. Испытания находятся в первой фазе, передаёт ТАСС.
До сих пор такая вакцина отсутствовала. Нет и специфических средств для лечения инфекции.
В ходе исследований медики намерены изучить безопасность и иммуногенность препарата. Ожидается, что прививка снизит заболеваемость и риск развития тяжёлых форм болезни у пожилых людей и пациентов с иммунодефицитными состояниями. Как следствие, должна сократиться и госпитализация.
РСВИ считается одной из главных причин тяжёлых инфекций у новорождённых и детей раннего возраста. Кроме того, вирус опасен для пожилых людей. Поэтому он вызывает вспышки заболевания в детских отделениях больниц, детсадах и в домах престарелых.
В большинстве случаев болезнь протекает как заболевание верхних дыхательных путей с температурой 37,1–38 градусов с насморком и заложенным горлом. Пациенты могут болеть от пяти суток до трёх недель. У маленьких детей, пожилых людей и пациентов с иммунодефицитом могут развиваться бронхиолит и пневмония.
Как писал "ДП", в Петербурге из вакцин от коронавируса остался только "Спутник V". По данным Комздрава, запасы составляют более 300 тыс. доз. Привиться можно как с помощью инъекции, так и спреем через нос. К началу января в Петербурге ревакцинировались от коронавируса более 828 тыс. человек.