Суд заочно приговорил блогера Веронику Белоцерковскую к девяти годам колонии

Автор фото: Беликов Валентин
Блогер Вероника Белоцерковская (признана в РФ иноагентом) — в центре.
Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Веронику Белоцерковскую (признана в РФ иноагентом), известную также под псевдоником Belonika (Белоника), к девяти годам колонии за распространение фейков о Вооружённых силах РФ.
Приговор огласила в понедельник, 6 февраля, судья Елена Ленская, назначив наказание в виде девяти лет колонии общего режима.
После его отбытия Белонике запрещено в течение пяти лет администрировать интернет-ресурсы.
Адвокат Эльвира Кашигина заявляла о несогласии с позицией обвинения и настаивала, что её подзащитная опубликовала посты в соцсетях, ставшие поводом для уголовного дела, "под влиянием эмоций" и под влиянием зарубежных СМИ, отмечают РИА Новости.
Приговор вынесен заочно. Именно такое наказание запрашивало гособвинение.
Уголовное дело в отношении создательницы петербургского издания "Собака.ру" возбудили в середине марта 2022 года, в апреле она покинула журнал, чтобы сохранить издание и его команду.
Следственный комитет сообщал, что блогер опубликовала на своей странице в Instagram (принадлежат организации, признанной в РФ экстремистской) несколько постов, посвящённых событиям на Украине, при этом "под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооружённых cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей".
Уголовное дело было возбуждено по двум эпизодам, предусмотренным п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ.
В мае прошлого года суд принял решение о заочном аресте обвиняемой, в суд уголовное дело было передано в январе 2023 года.
По той же статье Уголовного кодекса РФ журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) приговорили к восьми годам колонии заочно, запретив ему администрировать сайты в течение четырёх лет после отбытия наказания.