Суд заочно арестовал блогера Белоцерковскую по делу о фейках про ВС РФ

Автор фото: Беликов Валентин
Издатель и кулинарный блогер Ника Белоцерковская (в центре)
Басманный суд Москвы принял решение заочно арестовать блогера Веронику Белоцерковскую, которую обвиняют в распространении ложной информации о действиях российских военных.
Об избрании меры пресечения представители суда сообщили ТАСС во вторник, 24 мая.
"В отношении Белоцерковской судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента ее задержания либо экстрадиции на территорию РФ", — заявил анонимный собеседник агентства.
На сегодняшний день Вероника Белоцерковская объявлена в международный розыск. Ей заочно вменяются два эпизода публичного распространения заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти или вражды (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).
Как сообщал "ДП" ранее, создательница петербургского издания "Собака.ру" стала фигуранткой уголовного дела в середине марта. Таким образом в Главном следственном управлении СК РФ отреагировали на посты Белоцерковской в Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской), где говорилось о событиях на Украине. За распространение ложной информации о действиях Российской армии Веронике Белоцерковской грозит штраф в размере от 3 млн рублей и до 10 лет колонии.
Ранее "ДП" писал о жительнице Петербурга Александре Скочиленко, которой выдвинуто обвинение по той же статье УК РФ. В середине апреля Василеостровский районный суд вынес постановление о её заключении под стражу. Согласно решению суда, художница останется в СИЗО до конца мая. По данным следствия, Скочиленко заменила ценники в одном из городских магазинов на стикеры, в которых содержалась недостоверная информация о военной спецоперации на Украине.