Прокурор запросил 9 лет колонии для блогера Белоцерковской за фейки об армии

Автор фото: Беликов Валентин
Блогер Вероника Белоцерковская (признана в РФ иноагентом).
Блогера Веронику Белоцерковскую (признана в РФ иноагентом) гособвинение просит заочно приговорить к 9 годам колонии общего режима по обвинению в распространении фейков о Вооружённых силах РФ.
Прокурор запросил наказание для Белоцерковской в ходе процесса в Басманном суде Москвы в пятницу, 3 февраля, сообщает РЕН ТВ.
Также прокурор просит суд запретить ей заниматься администрированием интернет-сайтов сроком на 5 лет, а арест на имущество — на сумму 153 млн рублей — просят снять после вступления приговора в законную силу.
Санкции статьи за распространение недостоверной информации о ВС РФ по мотиву политической ненависти (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК) предусматривают до 10 лет лишения свободы.
Уголовное дело в отношении создательницы петербургского издания "Собака.ру", известной также под псевдонимом Belonika, возбудили в середине марта 2022 года. В апреле она покинула журнал. В мае Басманный суд Москвы принял решение арестовать её заочно, так как Белоцерковская давно живёт за границей.
Уголовное дело против неё поступило в суд в январе, почти одновременно с делом против журналиста Александра Невзорова, также признанного в России иноагентом. Для Невзорова гособвинение также запрашивало 9 лет. Журналиста приговорили к 8 годам колонии заочно 1 февраля, запретив ему администрировать сайты в течение 4 лет после отбытия наказания.
Заочный приговор означает, что в случае задержания и экстрадиции в Россию он подлежит непосредственному исполнению без нового судебного разбирательства.