Основательница "Собаки.ру" Белоцерковская покинула журнал

Основательница петербургского издания "Собака.ru" Вероника Белоцерковская приняла решение покинуть журнал.
Предпринимательница сделала это, чтобы сохранить журнал и его команду, говорится в сообщении редакции.
Белоцерковская заявила, что передала издание в собственность своих сотрудников. Издателем "Собаки.ру" в Петербурге станет Яна Милорадовская, она возглавляла редакцию журнала последние 15 лет и продолжит работу как главный редактор. В Москве издателем остаётся Инесса Гаевская, которая работает с брендом с 2004 года.
"Инесса Гаевская и Яна Милорадовская, — я решила, что это честно и правильно. Вряд ли я могу быть сейчас хоть как-то полезна, скорее наоборот", — цитирует журнал свою основательницу.
Редакция намерена сохранить бренд и пересмотреть список тем, которые она будет освещать. Журнал намерен развивать такие направления, как "Экология", "Бизнес", "Благотворительность", "Дети" и "Дизайн".
Белоцерковская с двумя партнёрами создала "Собаку.ру" в 1999 году. Впоследствии она стала единственной владелицей журнала.
"Собака.ru" издаётся в 19 городах России: Петербурге, Сочи, Краснодаре, Уфе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Перми, Красноярске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске, Белгороде и Курске, Костроме, Ярославле и Иваново, Иркутске, Новороссийске.
Как писал "ДП", в середине февраля Вероника Белоцерковская стала фигуранткой одного из первых уголовных дел о фейках о действиях Российской армии на Украине. Как заявили в СК РФ, в марте 2022 года Белоцерковская опубликовала на своей странице в Instagram несколько постов, в которых "под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства".
Так как основательница "Собаки.ру" давно живёт за границей, её планировали объявить в международный розыск.