Байден пообещал разобраться с летающим над США китайским аэростатом

Автор фото: Дмитрий Кирсанов/ТАСС
президент США Джо Байден
Администрация США разберётся в ситуации вокруг китайского аэростата, который оказался в американском воздушном пространстве. Такое обещание дал президент страны Джо Байден.
Как передаёт ТАСС, заявление прозвучало на авиабазе Хэнкок в беседе с журналистами. Байдена попросили прокомментировать произошедшее с зондом.
"Мы разберёмся с этим", — ответил американский лидер. Что это значит, он не пояснил.
Как писал "ДП", американские военные зафиксировали над континентальной частью страны "разведывательный воздушный шар". В Пентагоне рассказали, что не стали его сбивать, так как аппарат не представлял угрозы и кроме того имел внушительные размеры. Однако власти приняли меры, чтобы препятствовать сбору важной информации.
Китайский аэростат над США оказался потому, что сбился с курса, заявили в МИД КНР 3 февраля. В Пекине подчеркнули, что аппарат не должен был оказаться над американской территорией.
На фоне появления аэростата госсекретарь США Энтони Блинкен отложил намеченный визит в Китай.
Отношения Китая и США осложнились после ряда инцидентов, связанных с Тайванем. Обстановка вокруг острова обострилась в августе 2022 года после визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В связи с этой поездкой китайская армия была приведена в повышенную боеготовность.