Китай заявил о "целевых военных мероприятиях" в ответ на визит Пелоси на Тайвань

Автор фото: Ковалев Петр
Китайская армия приведена в повышенную боеготовность в ответ на визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.
Об этом 2 августа заявило Минобороны КНР.
В заявлении китайского военного ведомства отмечается, что "действия тайваньских властей крайне опасны и приведут к тяжёлым последствиям", пишет ТАСС.
В качестве контрмер Минобороны Китая заявило о ряде "целевых военных мероприятий". Военные учения около Тайваня начнутся уже вечером 2 августа. Восточная зона боевого командования китайской армии сообщила, что в рамках учений проведёт в море к востоку от Тайваня пуски ракет с неядерной боевой частью, отмечает РИА "Новости".
Ряд китайских СМИ сообщил, что армия КНР проведёт военные учения в шести районах моря вокруг Тайваня вплоть до 7 августа.
Спецборт США с конгрессменом Нэнси Пелоси приземлился в Тайбэе вечером 2 августа. Сразу после прибытия Пелоси заявила, что её визит "никоим образом не противоречит политике США в отношении острова", а также о том, что Соединённые Штаты выступают "против односторонних попыток изменить статус-кво" в вопросе Тайваня. Официальный Пекин выразил решительный протест из-за визита Пелоси.
Визит американского госслужащего такого ранга в Тайвань стал первым за последние 25 лет. Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, которая эвакуировалась из материкового Китая после поражения партии Гоминьдан в гражданской войне. Китай считает отколовшуюся провинцию своей. Официальную позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая РФ.