Китай объяснил появление своего аэростата над США сменившимся ветром

Автор фото: WhisperToMe/Wikimedia
Центральное здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики.
Китайский аэростат над США оказался потому, что сбился с курса. Об этом заявили в МИД КНР 3 февраля.
Пекин признаёт: аппарат летел из Китая. Он не должен был оказаться над американской территорией, к этому привели погодные условия, аэростат сбился с курса из-за ветра. Китайские дипломаты намерены урегулировать инцидент с американской стороной, цитирует заявление Reuters.
В ответ на это происшествие госсекретарь США Энтони Блинкен отложил намеченный на грядущие выходные визит в Китай, сообщает ABC News со ссылкой на американского чиновника.
По словам источника, Блинкен не хотел "раздувать ситуацию до предела", отменив свой визит, но также не хотел, чтобы инцидент с воздушным шаром доминировал на его встречах с китайскими официальными лицами.
Аэростат Китай назвал гражданским аппаратом, который используется для научных исследований, в том числе погодных.
Отношения Китая и США осложнились после ряда инцидентов, связанных с Тайванем. Обстановка вокруг острова обострилась в августе 2022 года после визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В связи с этой поездкой китайская армия была приведена в повышенную боеготовность.
Вслед за этим Китай объявил о прекращении взаимодействия с США по целому ряду направлений, в том числе рабочих контактов с Пентагоном.