Инвесторы вложили почти 40 млрд рублей в апартаменты и гостиницы Петербурга в 2022 году

Автор фото: Сергей Ермохин
Открытие апарт-отеля IZZZI на Банковом, 3. Петербург, декабрь 2022 года.
Наибольшей популярностью у инвесторов в 2022 году пользовалась такая коммерческая недвижимость, как гостиницы и апартаменты — суммарно в такие объекты вложили 38,8 млрд рублей. На втором месте оказались офисы (18,8 млрд рублей), а на третьем — склады и другие логистические объекты (15,5 млрд рублей).
Такие цифры фигурируют в исследовании "Актуальные форматы и новые идеи в недвижимости", представленном партнёром "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Станиславом Ступниковым в рамках ежегодного делового завтрака BestBreakfast. Как сообщает ссылаясь на данные компании "РБК-Петербург", в прошлом году активность частных инвесторов на рынке коммерческой недвижимости снизилась на 30-40%. При этом минимальная цена лотов за последний год выросла на 18%, а доходность коммерческой недвижимости упала до 3-5% в год. В то же время присутствовавшие на мероприятии представители бизнеса отметили высокую популярность недорогих лотов.
"Все объекты до 100 млн руб. в городе разметаются мгновенно", — обратил внимание основатель сети ресторанов "Евразия" и сети фитнес-клубов Fitness House Алексей Фурсов. Предприниматель полагает, что в первую очередь покупатели коммерческой недвижимости стремятся как можно скорее разместить свободные активы и скептически оценивает перспективы доходности.
В числе перспективных направлений для инвестиций Станислав Ступников также назвал многофункциональные общественные пространства и цифровой сектор. Кроме того, в 2022 году инвесторы продолжали вкладываться в индустриальные объекты (9,2 млрд рублей) и торговую недвижимость, представленную микрорайонными ТЦ и стрит-ретейлом (около 8 млрд рублей).
Последний показал наибольшую устойчивость. Аналитики консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге отмечают, что районные торговые центры отличались стабильным покупательским трафиком, который в отдельные месяцы показывал рост по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Благодаря этому, как писал "ДП" ранее, доля свободных площадей в таких ТЦ сократилась до 8,9%, хотя в среднем по рынку вакантность торговой недвижимости в Петербурге увеличилась до 10,6%, а в суперрегиональных торговых центрах — до 15,4%.
Ранее "ДП" писал, что за прошлый год в апарт-комплексах было реализовано почти в 2,5 раза меньше юнитов, чем в 2021 году. Таким образом петербургский рынок апартаментов упал вдвое и вернулся на 7 лет назад. О том, почему апартаменты вновь покупают больше для себя, чем для инвестиций — в материале "ДП".