Россияне обеспечили треть январского турпотока в Анталью

Автор фото: Тихонов Михаил
Туристка на пляже в Турции.
Турецкий курорт Анталью в январе 2023 года посетило 219,6 тыс. туристов, что превысило показатели прошлого года на 58%.
Россия, как и ранее, занимает первое место среди стран, откуда "туристическая столица" Турции принимает гостей, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на данные министерства культуры и туризма Турции.
В январе россияне обеспечили треть всего турпотока в Анталью — 71,7 тыс. человек. На втором месте — Германия с 35,2 тыс. туристов, на третьем — Великобритания (13,5 тыс.)
Власти Антальи обрадованы хорошими показателями начала года, отмечая, что туристический сезон в Анталье длится круглый год, а местный гостиничный сектор рассчитан на размещение более 643 тыс. гостей, среди которых более 390 тыс. — в пятизвёздочных отелях.
Самым ярким годом в сфере туризма для Антальи остаётся 2019-й, когда курорт посетили около 16 млн человек.
Рост турпотока в Турцию из России отмечается на фоне давления США на Турцию по поводу авиасообщения с РФ: Вашингтон требует у Анкары запретить российским авиакомпаниям летать самолётами американского производства в страну и из неё. Такой запрет может повлиять на компанию "Аэрофлот", в парке которой около 60 самолётов Boeing. Именно на этих воздушных судах перевозчик с середины декабря запустил зимнюю программу регулярных прямых рейсов в Анталью из Петербурга.
Эксперты Ассоциации туроператоров (АТОР) также отмечают, что уменьшение количества рейсов повлечёт за собой пропорциональное удорожание авиабилетов, а также дефицит туров в Турцию.
Добавим, что минувшим летом цены на проживание на курортах Антальи оказались ниже, чем в отелях Краснодарского края.