WSJ узнала о давлении США на Турцию для запрета полётов Boeing из России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Официальные лица США оказывают давление на Турцию, чтобы она запретила российским авиакомпаниям летать самолётами американского производства в страну и из неё.
Об этом в четверг, 26 января, пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Издание отмечает стремление Вашингтона повлиять на Анкару в части соблюдения антироссийских санкций.
Помощник министра торговли США Теа Розман-Кендлер передала соответствующее сообщение турецким официальным лицам во время декабрьского визита в Турцию, сообщили источники WSJ. Анкару предупредили о возможных последствиях для турецких граждан, если турецкие структуры будут предоставлять услуги авиаперевозчикам, летающим в Россию и Белоруссию на самолётах американского производства. Речь идёт о дозаправке самолётов и предоставлении запасных частей для воздушных судов. Среди возможных последствий за обход санкций называются штрафы, потеря экспортных привилегий и другие меры вплоть до тюремного заключения.
Данные авиационной аналитической компании Cirium свидетельствуют, что 1 октября российские и белорусские авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", выполнили более 2100 рейсов в Турцию на самолётах американского производства, включая Boeing 777, 757 и 737.
В декабре "Аэрофлот"сообщал о том, что выкупил у ирландского лизингодателя десять дальнемагистральных самолетов Boeing 777-300ER. Всего в парке авиаперевозчика на конец 2022 года насчитывалось 37 самолётов Boeing 737-800 и 22 воздушных судна Boeing 777-300ER — и это меньше, чем самолётов семейства Airbus А320 (64 воздушных судна), писал РБК.
Запрет на продажу самолётов и оборудования российским авиакомпаниям Евросоюз (ЕС) включил в один из первых санкционных пакетов против России сразу после начала военной спецоперации на Украине. 8 апреля ЕС внёс поправку в санкции, дав право лизингодателям продать самолёты, которые находились в России, российским авиакомпаниям.
Американская корпорация Boeing остановила обслуживание своих самолётов в России 2 марта. Компания также прекратила закупки в РФ титана, необходимого для производства лайнеров.
Турция с 1 ноября прошлого года запретила пролёт через своё воздушное пространство российских самолётов, зарегистрированных в двух юрисдикциях. В Минтрансе сочли это дискриминацией и заявляли о намерениях урегулировать этот вопрос.