Отели Кубани оказались дороже Антальи в 3-6 раз

Автор фото: Тихонов Михаил
Минимальные цены на проживание в отелях Краснодарского края оказались выше, чем на курортах турецкой провинции Анталья.
Стоимость проживания в отелях Кубани и в Анталье на предстоящий август сравнила Ассоциация туроператоров (АТОР) в четверг, 21 июля.
Выяснилось, что проживание в течение 10 ночей для двоих туристов у отелей всех категорий с системой "всё включено" в Краснодарском крайне будет заметно выше, чем в Анталье. Разница в цене составила от 3,5 до 6 раз, причём наибольшая разница — у отелей категории 3 и 5 звёзд, в Анталье они оказываются дешевле в 6,1 и 5,6 раза соответственно.
Максимальные цены на отели с "всё включено" также оказались выше на Кубани — в случае отелей 3 и 4 звезды в 3 и 2 раза соответственно.
"Верхняя планка цен на отели 5 звёзд с "всё включено" выше в Анталье в 1,3 раза, что закономерно (там и намного больше объектов такого рода, и разнообразнее варианты формата)", — отмечается в исследовании АТОР.
Опрошенные ассоциацией эксперты объяснили такой разрыв цен тем, что в Турции система "всё включено" развивается в больших объектах, а её экономика напрямую зависит от объёма номерного фонда и количества гостей — чем их больше, тем затраты ниже. Существенно дешевле она ещё и за счёт продолжительности сезона, который там длится с апреля по ноябрь.
Ещё одним фактором эксперты назвали комплекс местных поставщиков, которые обслуживают турецкий гостиничный бизнес, — в Краснодарском крае такой экосистемы пока нет.
Сезон 2022 года пока выглядит не столь ажиотажным, как ожидали российские отельеры. Заполняемость петербургских отелей в июне 2022 года снизилась на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 27% в сравнении с 2019-м. Значительные потери несёт сегмент пятизвёздочных отелей, около 70% клиентов которых составляли иностранцы.