Выгодный союз: станут ли совместные проекты девелоперов популярным трендом

Автор фото: Сергей Ермохин

Москва по праву считается законодательницей мод на рынке недвижимости России — в части появления новых решений её редко обходят другие регионы страны. Так, в последние годы в столице растёт число партнёрств при реализации девелоперских проектов. И это становится общероссийским трендом. Что понятно: подобные союзы обещают принести плюсы застройщикам, покупателю и рынку в целом.

В Первопрестольной довольно часто встречающимся явлением стало объединение региональных игроков, только пришедших на строительный рынок, с крупными девелоперами, обладающими большим опытом работы в Москве. Такое сотрудничество позволяет "новоприбывшим" компаниям закрепиться в столице, быстрее освоиться и больше узнать об особенностях реализации проектов с учётом местных реалий, но главное — получить помощь во взаимодействии с местными инстанциями и властями в отсутствие административных ресурсов в первое время.
Крупный игрок получает возможность оптимизации инвестиций в проект, направив "сэкономленные" дополнительные средства на развитие других площадок. Кроме того, партнёры разделяют риски. Последние два аргумента делают выгодными такие коллаборации между крупными игроками — пример чему уже также есть в Москве. Но здесь чаще звучит определение "fee-девелопмент", который развивается в столице с середины 2010-х.
"На эффекте синергии удаётся развивать крупные массивы и привлекать более широкий круг покупателей", — говорит Светлана Московченко, руководитель отдела исследований NF Group в Санкт-Петербурге. И реализация проекта тоже идёт быстрее: на него работают отделы маркетинга и рекламы обоих партнёров.
Тренд уже переняли регионы — сохранив всё те же причины, поясняющие выгоду объединения. Так, в начале 2023 года два федеральных застройщика объявили о своём партнёрском проекте в Тюмени. ГК "Страна Девелопмент" и Группа "Эталон" построят 4 дома высотой до 16 этажей площадью 170 тыс. м2 (жильё и коммерческие помещения). Полная реализация проекта предусмотрена в 2026 году.
В рамках проекта предусмотрено также развитие инфраструктурной составляющей. По проекту, здесь появятся спортивные и игровые площадки, велодорожка по периметру комплекса, лаунж-зоны с перголами и навесами, площадь для городских мероприятий. На первых этажах зданий со стороны улицы будут расположены торговые и офисные помещения. Так, есть пространства с площадью под супермаркет и небольшие — для пекарни, кофейни, аптеки, фитнес-центра, парикмахерской или детского клуба. Кроме того, обязательным пунктом станет включение интересных и инновационных решений для объектов недвижимости, которыми известны оба застройщика.
Для ГК "Страна Девелопмент" это домашний регион, где предприятие работает давно. В 2022 году оно стало лидером по вводу жилья в Тюменской области по данным Единого ресурса застройщиков. Было сдано в эксплуатацию более 300 тыс. м2. "Мы зарекомендовали себя, как надёжного застройщика и готовы выступать партнёрами в реализации для других девелоперов, делясь наработанным опытом", — говорит президент ГК "Страна Девелопмент" Александр Гайдуков. Он напоминает, что предприятие обладает обширной экспертизой не только по Тюмени: застройщик реализовал несколько проектов в Москве и Петербурге. По его мнению, сотрудничество с другими федеральными девелоперами — одно из важных направлений для развития компании.
Для партнёра компании минувший год был тоже весьма успешен: он стал рекордным по вводу недвижимости за всю историю Группы "Эталон". 2022-й она закрыла с результатом 735 тыс. м2 в 19 сданных проектах, что на 74% больше показателя 2021 года. "Выход в новые регионы полностью соответствует стратегии компании, которая была утверждена в 2020 году. Тюмень стала четвёртым регионом, в который Группа "Эталон" вышла в прошлом году после Омска, Новосибирска, Екатеринбурга. Это первый опыт совместного ведения девелоперского бизнеса как для "Страны Девелопмент", так и для Группы "Эталон", — рассказал Андрей Ермишкин, вице-президент Группы "Эталон" по региону Урал.
Опыт показывает, что объединение финансовых, строительных и человеческих ресурсов девелоперами даёт бонусы покупателю недвижимости. Во-первых, зачастую это положительно сказывается на сроках строительства и ввода объектов инфраструктуры — поскольку партнёры могут разделить направления работ и осуществлять их параллельно. Во-вторых, в совместные проекты — это по очевидным причинам почти всегда применение лучших практик, поэтому покупатель получает актуальные решения от обоих застройщиков. То есть сам девелоперский продукт растёт в качестве.
Коллаборации, сотрудничество в разных форматах — один из путей развития для строительного рынка в текущей ситуации. Об этом, в том числе, говорили участники круглого стола "ДП", состоявшегося в конце января. "В целом думаю, что 2023-й будет годом больших партнёрств, нас ждут слияния компаний и партнёрские отношения по освоению участков", — озвучил на мероприятии своё мнение Максим Жабин, заместитель генерального директора СК "ЛенРусСтрой". И, как мы видим, год уже начался с фактов, подтверждающих данную мысль.