Обвиняемого в убийстве женщины у Лавры отправили на принудительное лечение

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольнинский районный суд Петербурга отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу фигуранта дела об убийстве женщины у Александро-Невской лавры. Преступление было совершено в августе 2022 года.
О постановлении по уголовному делу сообщила объединённая пресс-служба судов города. Филимонова поместят в клинику специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Другие подробности судебного процесса не приводятся.
Как писал "ДП", в начале августа прошлого года в полицию позвонил свидетель, который видел, как мужчина топил девушку в реке Монастырке рядом с лаврой. Подозреваемого вскоре задержали в доме ночного пребывания на Кременчугской улице.
Погибшая, по имеющимся данным, была бездомной и ночевала в палатке на берегу. Позднее стало известно, что задержанный страдает шизофренией, у него вторая группа инвалидности. В моменты обострения парень нападал на родственников.
Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, Филимонов умышленно толкнул женщину в спину и она упала в воду. После чего убийца схватил ее за шею и погрузил голову и тело в реку. Потерпевшая скончалась на месте.
Вину Филимонов признал полностью. До приговора он находился под стражей.