Салют прогремел над Петербургом в честь полного освобождения блокадного Ленинграда

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Салют над Петропавловской крепостью, приуроченный к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда
В Петербурге дали салют по случаю 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Праздничные залпы традиционно дали в Петропавловской крепости. Батареи Михайловской военной артиллерийской академии произвели их из 12 орудий Д-44 вечером в пятницу, 27 января. Как рассказали в пресс-службе Смольного, суммарно небо над Невой озарили более тысячи фейерверков, каждый из которых был именным.
"Сегодня священная для нашего города дата. Годовщина ленинградской победы, окончания блокады, длившейся 900 дней и ночей. Мы всегда будем помнить мужество и отвагу защитников Ленинграда, стойкость жителей блокадного города", — прокомментировал окончание памятных мероприятий губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Как писал "ДП" ранее, накануне в Петербурге состоялось множество мероприятий, посвящённых освобождению блокадного Ленинграда. Утром по случаю знаменательной даты к участникам Великой Отечественной войны, ленинградцам и петербуржцам обратился Александр Беглов.
На Пискарёвском мемориальном кладбище состоялась одна из самых масштабных торжественно-траурных церемоний, в ходе которой почтили память погибших защитников и жителей города.
Помимо градоначальника и других членов городского правительства, цветы и венки к мемориалу "Мать-Родина" возложили, в частности, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Аналогичная акция прошла у Триумфальной арки Победы в Красном Селе и возле мемориальной доски "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском проспекте, где растянулась огромная очередь из желающих возложить цветы. Кроме того, в Соляном переулке появился памятник блокадному медику.
Тем временем в Ленинградской области открыли выставку под названием: "Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времён", где представили трофейную военную технику, доставленную из зоны проведения специальной военной операции на Украине.