В Соляном переулке открыли памятник блокадному медику

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Памятник блокадному медику появился в центре Петербурга, в Соляном переулке.
О его открытии сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский, опубликовавший в соцсетях фотографии монумента.
"Памятник изображает двух медиков и лежащего раненого бойца на фоне полуразрушенного окна. Второй фасад представляет собой иносказательный военный натюрморт из полуразрушенного окна, стёкол, обожжённых штор", — пишет чиновник.
По его словам, с инициативой установки мемориала выступила жительница блокадного Ленинграда Елена Тихомирова. Монумент выполнили в бронзе и установили рядом с памятником блокадному учителю, открытому год назад. Автором обеих скульптур стал Владимир Бродарский.
В пятницу, 27 января, Петербург отмечает 79-ю годовщину полного освобождения города от фашистской блокады. Торжественно-траурная церемония, посвящённая дате, прошла на Пискарёвском мемориальном кладбище. Губернатор Александр Беглов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, ветераны и блокадники возложили цветы и венки к мемориалу "Мать-Родина". Чтобы почтить память погибших, сотни горожан пришли на Невский проспект, к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев".