В Ленобласти открыли выставку с военной техникой, захваченной в зоне СВО

Автор фото: vk.com/proryv_blokady_leningrada
В день 79-летия полного снятия блокады Ленинграда под Петербургом открыли выставку "Фашизм. Невыученные уроки истории. Связь времён". Её подготовил музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", организатором выступил Совет Федерации РФ.
Часть экспозиции занимает трофейная техника, доставленная из зоны спецоперации на Украине. В том числе гости выставки могут увидеть украинские бронетраспортёры "Буцефал", танк ВСУ Т-72, противотанковые гранатомёты и оружие из Испании, США, Болгарии, Германии и Швеции.
Автор: 47news.ru
Открытие выставки посетил сенатор от Ленобласти Дмитрий Василенко.
"Мы один народ, просто случилось так, что в светлые головы украинцев вложили эту бациллу национализма", — сказал Василенко.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала 78 сообщил, что России сегодня противостоят те же враги, что и в годы в Великой Отечественной войны.
"Блокаду Ленинграда держали представители 12 стран современного Евросоюза, не считая сторонников нацистов из других стран", — отметил Беглов.
Как писал "ДП", в октябре прошлого года суд Петербурга признал блокаду Ленинграда геноцидом. Ранее в январе, в день 80-летия прорыва блокады, Петербург посетил президент РФ Владимир Путин.
Во врем встречи с ветеранами он отметил, что "в блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран".