Беглов обратился к петербуржцам в День полного освобождения Ленинграда от блокады

Автор фото: Пресс-служба Смольного
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам по случаю 79-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, 27 января 2023 года
Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к жителям города, ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда по случаю 79-й годовщины полного освобождения города на Неве от фашистской блокады.
Видеозапись с участием градоначальника была опубликована телеканалом "Санкт-Петербург" утром 27 января.
"Уважаемые ветераны, блокадники! Ленинградцы и петербуржцы! Наследники Победы! Поздравляю вас со священным праздником — Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Битва за Ленинград стала самым продолжительным сражением Великой Отечественной войны. Блокада унесла жизни сотен тысяч ленинградцев и защитников города. ... В наших сердцах — память обо всех погибших воинах и жителях блокадного Ленинграда. О тех, чьими именами названы улицы и проспекты, и тех, кто безымянными покоится в братских могилах", — заявил глава города.
Также Александр Беглов напомнил, что на прошлой неделе в Петербурге состоялись мероприятия, посвящённые 80-летию со Дня прорыва блокадного кольца. Он обратил внимание, что хотя эта победа сыграла стратегическую роль, артобстрелы продолжались вплоть до 22 января 1944 года. В итоге Красная армия вынудила противника покинуть Пушкин, Петергоф, Гатчину и Новгород в ходе наступательной операции "Январский гром", а уже 27 января 1944 года прозвучал салют, ознаменовавший освобождение Ленинграда.
"Наш город всегда будет помнить имена маршалов [Георгия] Жукова, [Леонида] Говорова, [Кирилла] Мерецкова, адмирала [Владимира] Трибуца. ... Сегодня наши воины — братья, отцы, мужья, сыновья, — защищают Россию. Среди них — ленинградцы, петербуржцы — прямые наследники поколения защитников и победителей. Они — наша гордость и слава. Низкий поклон всем ветеранам и блокадникам! Мира и добра всем! Победы — нашему Отечеству!" — резюмировал губернатор Северной столицы.
Напомним, что в день 80-летия со Дня прорыва блокады Ленинграда в Петербург приезжал президент России Владимир Путин.
Глава государства возложил цветы к памятнику "Рубежный камень" на территории мемориального комплекса "Невский пятачок" в Ленинградской области и на Пискарёвском мемориальном кладбище в Северной столице, посетил мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, а также встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.
В честь годовщины полного освобождения блокадного Ленинграда в Петербурге зажгут факелы на Ростральных колоннах. Огонь будет гореть на стрелке Васильевского острова 27 января на протяжении пяти часов: с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00.