Беглов, Матвиенко и Бастрыкин возложили цветы и венки на Пискарёвском кладбище

Автор фото: ЛенТВ24
Торжественно-траурная церемония на Пискарёвском кладбище в Петербурге, посвящённая годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
На Пискарёвском мемориальном кладбище в Петербурге состоялась торжественно-траурная церемония, посвящённая 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 27 января, почтить память погибших защитников и жителей города в годы Великой Отечественной войны пришли члены городского правительства, депутаты ЗакСа, а также ветераны и блокадники. "В Петербурге сейчас проживает 52 тыс. человек, награждённых медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Из них 1388 награждённых медалью "За оборону Ленинграда" и 50566 — знаком "Жителю блокадного Ленинграда", — отметили в городской администрации.
Помимо участников Великой Отечественной войны, цветы и венки к мемориалу "Мать-Родина" возложили губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, председатель петербургского ЗакСа Александр Бельский, депутаты городского парламента и председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Вместе с ними участие в церемонии приняли судьи Конституционного суда РФ, депутаты Госдумы, представители губернатора, правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, командования Западного военного округа и Главного командования Военно-Морского флота России, Северо-Западного округа Росгвардии, делегации Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, Общественной палаты Петербурга, а также представители духовенства и дипломатического корпуса, участники молодёжных объединений, политических партий и различных городских предприятий. Несколько венков и букетов доставили на Пискарёвское кладбище от имени некоторых глав регионов России. Аналогичное мероприятие состоялось у Триумфальной арки Победы в Красном Селе.
Сейчас у входа на Пискарёвский мемориал работает историко-публицистическая выставка "Я верю в свой народ". Экспозицию под названием "А были вместе — детство и война" посвятили героическим детям блокадного Ленинграда, которые наряду со взрослыми сражались за освобождение города. Во время бомбёжек они поднимались на крыши домов и школ вместе с бойцами Местной противовоздушной обороны, чтобы сбрасывать на землю зажигательные бомбы, которые сбрасывали немецкие самолёты.
Также посетители мемориального кладбища могут принять участие в поэтических чтениях Открытого микрофона "Наши павшие — как часовые", подготовленных при участии артистов и волонтёров театра драмы Ольги Берггольц.
Ранее "ДП" показывал "бесконечную очередь" из желающих возложить цветы к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" на Невском проспекте, 14. Там же находится предупреждающая надпись: "Граждане!" При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!"
Напомним, что на прошлой неделе в Петербурге тоже вспоминали о жителях блокадного Ленинграда, однако торжественно-траурные акции с возложением цветов у мемориалов проводились в честь 80-й годовщины со Дня прорыва блокадного кольца. По случаю памятной даты в город приезжал и президент России Владимир Путин. После его визита на Пискарёвское кладбище снайперов снимали с пропилеев у входа при помощи автокрана.