Петербуржцы сняли "бесконечную очередь" к мемориальной доске в память о блокаде на Невском

Автор фото: Михаил Тихонов
Мемориальная доска "Героизму и мужеству ленинградцев" на стене дома № 14 по Невскому проспекту
Сотни жителей Петербурга пришли на Невский проспект, чтобы почтить память погибших жителей и защитников Ленинграда в 79-ю годовщину полного освобождения города от фашистской блокады.
Судя по кадрам, снятым очевидцами 27 января, очередь из желающих возложить цветы к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев" растянулась на десятки метров. Записанное в центре Северной столицы видео опубликовало издание "KP.RU".
Напомним, что над мемориальной доской, увековечивающей подвиг ленинградцев, ещё в 1960–70 годах была воссоздана предупреждающая надпись: "Граждане!" При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!"
Во время блокады Ленинграда такие предупреждения располагались на северных и северо-восточных фасадах зданий. Это объясняется тем, что преимущественно город обстреливали с двух направлений: на юге — с Пулковских высот, а на юго-западе — со стороны Стрельны. При этом в Кронштадте опасными считались юго-западные стороны улиц, которые подвергались обстрелу со стороны Петергофа.
Аналогичные надписи, напоминающие о жизни города на Неве в годы Великой Отечественной войны, можно увидеть на Лесном проспекте, 22-й линии Васильевского острова, а также на улице Аммермана и Посадской улице в Кронштадте.
В 10:00 по мск в Петербурге в честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады зажгли факелы на Ростральных колоннах. Огонь погаснет в полдень, а повторно его зажгут вечером 27 января, с 19:00 до 22:00.
Обращаясь к жителям Северной столицы по случаю памятной даты, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что битва за Ленинград стала самым продолжительным сражением Великой Отечественной войны, а в сердцах местных жителей навсегда останется память обо всех погибших воинах и жителях блокадного города.